20212223242526
2728293031

Мини-футбол. Чемпион подтверждает класс

19.12.2017

В воскресный день завершился чемпионат города по мини-футболу среди мужских команд. Чемпионом как и в 2016 году убедительно стала команда ЖКХ, одержавшая победы во всех 9 встречах. Серебряным призером стали футболисты «Керамики», бронзовыми - «Азота».

Первыми в заключительный день соревнований на площадку вышли команды «Витязь» и «Урваноград», которые боролись за победу во второй финальной группе, разыгрывавшей места с 7 по 12. Соперники показали неплохой уровень мастерства и порадовали болельщиков обилием забитых мячей. Результат матча 12:9 в пользу команды «Урваноград», которая становится сильнейшей в этой группе и занимает 7 место в чемпионате.     «Витязь» после поражения в итоге занял 9 место.

Во встрече команд «Гипс» и «Аэрозоль» преимущество футболистов «Аэрозоля» было заметно на протяжение всей встречи. Забив 9 и пропустив 3 мяча, футболисты «Аэрозоля» остались на 10 строчке турнирной таблицы. Восьмое место, набрав 12 очков как и команда «Урваноград», заняли футболисты «Динамо».

В матче команд финальной группы, где разыгрывались места с 1 по 6 встречались команды Керамика» и «Брандмауэр».Футболисты «Керамики» официально обеспечили себе серебряные медали в упорной борьбе победив со счетом 5:4 команду «Брандмауэр».

Борьбу за так называемыми деревянными медалями (четвертое место) повели, имеющие одинаковое количество набранных очков по 3, команды «Спецмонтажналадка» и «ГОТЭК». Более опытные игроки «Спецмонтажналадки» неплохо провели первый тайм, завершившийся со счетом 7:4 в их пользу. Во втором тайме игрокам «ГОТЭКА» удалось сократить счет до минимума. Однако, победа со счетом 7:6, позволила команде «Спецмонтажналадка» на мажорной ноте завершить соревнования.

И наконец, расскажем о матче между командами ЖКХ и «Азот» в котором в определялся победитель чемпионата. Химики, несмотря на сверхтрудную задачу-победу с разницей в три мяча, начали встречу по боевому и в течение первых пяти минут игры создали три отличных момента для взятия ворот соперника. Но в одних случаях нападающим не хватило точности и хладнокровия, в других отлично сыграл капитан команды ЖКХ вратарь Сергей Котков. Не остались в долгу и лидеры чемпионата футболисты ЖКХ, создавшие два выхода один на один с вратарем химиков. Но и здесь удача отвернулась от нападающих.

Весь первый тайм встреча напоминала игру в настольный теннис — так быстро обе команды переходили от обороны к нападению. Уверенно провела матч судейская бригада в составе Александра Канунникова и Артема Лыгина, не позволившая многочисленным единоборствам перерасти в грубость. Да и все матчи чемпионата судьи, вместе с главным судьей соревнований Арсеном Балаяном провели на высоком уровне.

Ну а судьба главного матча чемпионата была решена буквально в течение 4 минут. Сначала на последней минуте первого тайма на добивании уверенно сыграл нападающий ЖКХ Олег Порецков, забивший первый гол в ворота футболистов «Азота». Он же на первой минуте второго тайма сделал дубль, точно низом направив мяч в ворота соперника. Пока игроки команды «Азот» приходили в себя после пропущенных мячей, в течении одной минуты в их ворота влетели еще два мяча. Счет стал 4:0 в пользу команды ЖКХ. К чести футболистов «Азота» следует отметить то, что они не опустили руки и сумели сократить в разницу в счете до двух мячей.

Одержав победу со счетом 4:2, футболисты команды ЖКХ подтвердили класс , став как и в прошлом году чемпионом города Новомосковска по мини-футболу среди мужских команд.

По завершению матча состоялось награждение победителей и призеров чемпионата. Председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков вручил кубок, диплом за 1 место и денежный приз команде ЖКХ, диплом и денежный приз за второе место был вручен команде «Керамика», за третье место - команде «Азот».

Прошедшие матчи продемонстрировали достаточно высокий уровень мастерства команд для городских соревнований. Это в первую очередь относится к призерам соревнований, а также к командам, занявшим места с 4 по 9.

От лица федерации футбола города Новомосковска хочется выразить благодарность коллективу ДЮСШ №2 и ФОКа «Мечта» за помощь в проведении соревнований.

Впереди, в отличие от учащихся, у футболистов каникул не будет. В первых числах января 2018 года начинается первенство города по футболу на снегу, посвященное памяти Е.В.Гусева.

Таблица чемпионата г. Новомосковска по мини-футболу среди мужчин.