20212223242526
2728293031

Футбольные выходные

19.04.2018

В прошедшие выходные дни на стадионе «Химик» одни соревнования по футболу сменяли другие. Во всех из них принимали участие и юные воспитанники новомосковского «Химика».

Первыми на футбольное поле вышли команды участницы открытого первенства города Новомосковска среди юношей 2005 года рождения. Всего в соревнованиях приняло участие 6 команд, которые по жребию составили группу «А» и «Б». По две сильнейшие команды из каждой группы выходили в полуфинал.

Из группы «А» в полуфинал вышли команды «Химик» г. Новомосковск и «Олимп» г. Богородицк, которые в матче между собой сыграли вничью 0:0 и с счетом 4:0 и 3:0 победили «Меч» г.Ефремов.

В группе «Б» первое место убедительно завоевали юные футболисты тульского «Арсенала», одержавшего две победы с общей разницей забитых и пропущенных мячей 21:0. Вторая путевка в полуфинал досталась команде «Спутник» г.Донской, в равной борьбе сумела все же переиграть команду «Химик-2» г. Новомосковск со счетом 2:1.

Полуфинальные матчи прошли в упорном противостоянии и закончились с одинаковым счетом 1:0. Так футболисты «Арсенала», воспользовавшись ошибкой защитников «Олимпа», уже в самом начале матча открыли счет. Несмотря на заметное преимущество туляков и в технике, и в комбинационной игре счет встречи так и не изменился. Футболисты «Арсенала» вышли в финал первенства города Новомосковска.

В матче «Химик» и «Спутник» наши земляки уже в начале первого тайма забили гол в ворота соперника и, сохранив преимущество в счете, довели встречу до победы и тоже вышли в финал соревнований.

В матче за третье место команда «Олимп» г. Богородицк со счетом 2:0 одержала победу над дончанами и завоевала бронзовые медали.

В финальном матче между давними друзьями-соперниками  -  командами «Арсенал» Тула (тренер Александр Золотарев) и «Химик» Новомосковск  - (тренер Рафик Миниахметов) равного противостояния не получилось. После первого гола, забитого туляками со штрафного удара, инициатива полностью перешла к игрокам «Арсенала», которые за счет лучшего технического оснащения и поставленной комбинационной игры проводили одну атаку за другой на ворота хозяев. В середине первого тайма, из-за ошибки обороны «Химика», второй мяч влетел в наши ворота. Юным футболистам «Химика», половина из которых тренируется в команде менее года, несмотря на все старания, было трудно оказать достойное сопротивление сопернику. Пропущенные в течение пяти минут второго тайма три гола, установили окончательный счет матча 5:0 в пользу «Арсенала».

По окончанию финального матча состоялось награждение победителей и призеров соревнований, которое провел председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков.

Первенство МОА «Союз Федераций футбола «Центр»

В субботу и воскресенье сразу три команды юношей «Химика» приняли старт в матчах Первенства МОА «Союз Федераций футбола «Центр» (ранее МОА «Черноземье»).

Первыми в субботу в матче с командой «Арсенал» Тула на футбольное поле стадиона «Химик» вышли юноши 2003 года рождения (тренеры Владислав Рыбин и Александр Шувалов). Первый тайм прошел с оглядкой игроков обеих команд на свои ворота и как результат - малое количество созданных опасных моментов у ворот обеих команд и нули на табло.

Во втором тайме дальний удар нашего нападающего застал врасплох вратаря «Арсенала» и «Химик» повел в счете 1:0. И, если бы за 12 минут до окончания второго тайма, вышедший один на один с вратарем туляков нападающий «Химика», забил гол, то хозяева наверняка довели бы матч до победы. Однако вратарь мяч парировал, а отскочивший мяч не удалось головой направить в пустые ворота. Буквально через 5 минут на нарушение правил в своей штрафной площадке в ворота «Химика» судья встречи назначил одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал нападающий «Арсенала». Боевая ничья 1:1.

В воскресенье первыми в рамках Первенства МОА «Союз Федераций футбола «Центр» вышли команды «Химик» Новомосковск и ФК «Рязань», в составе которых играют юноши 2004 года рождения. Первый тайм прошел в равной борьбе, с незначительным территориальным преимуществом рязанцев. И не известно, как бы в дальнейшем сложился матч, если бы не ошибка на последних секундах первого тайма вратаря хозяев поля, приведшая к голу в ворота «Химика». Обидный гол в «раздевалку» расстроил и вратаря, и полевых игроков хозяев поля. В начале второго тайма после еще одного пропущенного гола, тренер «Химика» произвел замену вратаря, но игра была уже проиграна. Окончательный счет встречи 3:0 в пользу ФК «Рязань».

А завершил футбольные выходные матч Первенства МОА «Союз Федераций футбола «Центр» между командами «Химик» и ФК «Рязань» 2002 года рождения. Первый тайм воспитанники тренеров Александра Шувалова и Владислава Рыбина отдали инициативу гостям и ушли на перерыв, проигрывая со счетом 0:1. Во втором тайме в нашей команде были произведены замены и вскоре игрокам «Химика» удалось сравнять счет матча 1:1. Правда через 12 минут рязанцы вновь вышли вперед, забив второй гол в ворота хозяев. Однако наши футболисты не только сумели сравнять счет матча 2:2, но на последней минуте могли бы и вырвать победу. Ничейный результат встречи 2:2 неплохое начало для нашей команды.Пожелаем всем нашим командам удачи и успешного выступления в следующих матчах.