Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 30 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Футбол. Наша Лера в 1 лиге!


01.08.2018

Последний месяц футбольный чемпионат мира в нашей стране значительно увеличил поклонников и болельщиков этого вида спорта. Но не только мужской, но и женский футбол все больше и больше завоевывает авторитет в мире. Сегодня по оценке ФИФА , во всем мире в футбол играют более 30 млн. женщин, а 14% всех молодых футболистов-это девушки.


Постепенно женский футбол завоевываем популярность и в России. По данным РФС, указанным в "Программе развития женского футбола – 2020", в России этим видом спорта занимаются сейчас около 30 тысяч женщин, из них как игроки зарегистрированы более 11 тысяч, а профессионалами считаются около 200 человек. Всего в российской женской лиге сейчас насчитывается более 80 клубов. По прогнозам РФС, к 2020 году количество женщин, занимающихся футболом, должно вырасти в четыре-пять раз.

Пытается развиваться женский футбол и в нашей Тульской области. Играют женщины и девушки в футбол в основном в г. Туле и Новомосковске. Правда практически все эти команды играют только в мини-футбол и в основном в зале.


Героиня нашего интервью - Валерия Шувалова родилась в Новомосковске и с раннего детства полюбила футбольный мяч. Эту любовь во многом можно объяснить тем, что ее любимый отец Александр Шувалов много лет играл в футбол за команды: «Дон» Новомосковск, «Знамя Труда» г. Орехово-Зуево, «Спартак» г. Кострома, «Луч» г. Тула. Лера очень часто вместе с папой ходила на стадион. 

- В каком возрасте ты первый раз начала тренироваться?

- Я начала заниматься с папой в 7 лет. Потом он отвел меня к тренеру женской команды ТГУ Владимиру Анатольевичу Илюхину, где я прозанималась целый месяц. Перестала я посещать тренировки потому, что все игроки были намного старше меня. К тому же в таком раннем возрасте я ездила на тренировки одна и после них изо всех сил старалась не заснуть в автобусе по дороге домой и пропустить свою остановку.

Снова к регулярным тренировкам я приступила спустя два года, после переезда по семейным обстоятельствам из Тулы в Новомосковск. Так как в городе в то время секции женского футбола не было, я стала ездить в микрорайон Сокольники, где перед этим открылся новый спортивный комплекс «Шахтер», в котором начала работать секция женского футбола. Тренером этой секции стал Владимир Анатольевич Сиулицкий, сам ранее длительное время выступавший в высшей Российской лиге по футзалу. Являясь мастером спорта международного класса по футзалу, он начал давать девчонкам первые уроки игры в мини-футбол. Тренируясь и играя в зале в мини-футбол, я всегда хотела играть в футбол на большом поле. Выступив в нескольких турнирах, я в 13 лет перешла в созданную годом ранее команду девушек «Химик» Новомосковск (тренер Сергей Иванович Аксенов), которая свои тренировки с весны по октябрь проводила на естественном запасном и искусственном основном полях стадиона «Химик». Тренируясь в «Химике», мы искали себе соперников среди девушек для игры на большом поле, но в итоге приходилось проводить товарищеские матчи с юношами «Химика» более младшего возраста. Много встреч провели зимой в отличном зале ФОКа «Мечта» с юношами ДЮСШ № 2. От этих игр мы получили хорошую игровую практику.


Также папа, который тренирует юношей «Химика», часто приглашал меня на свои тренировки и дополнительно совершенствовал мое мастерство.

В 2017 году я с папой ездила на просмотр в ФК «Чертаново», и меня брали, но в спортивном интернате в Москве не нашлось места для проживания.

А весной этого года я поехала на учебно-тренировочный сбор в «Академию футбола» г. Тамбова. После сбора я была официально зачислена в штат команды. После окончания 8 класса я поехала в Тамбов, где приступила к тренировкам, а в конце июня я была заявлена в команду «Академия футбола» г. Тамбов, которая выступает в 1-й лиге Первенства России по футболу среди женщин.

- Чем отличается игра в мини-футбол от большого футбола?

- Всем. В первую очередь это размеры футбольного поля, количество игроков, время матча, размер футбольного мяча, правила игры, количество болельщиков на трибуне. Игры проходят в любую погоду: и в жару, и в дождь.


- Какая память осталась у тебя о твоих первых командах?

- Вспоминаются партнеры по команде, радость побед и горечь поражений. Главное, чтобы в команде была дружеская атмосфера и взаимопонимание.

Огромное спасибо моим тренерам за их труд, вложенный в меня.

- Валерия, сейчас ты являешься членом футбольной команды «Академия футбола» г. Тамбов, которая выступает в 1 лиге Первенства России. Расскажи о своих впечатлениях о тренировках, играх и команде.

- В нашей команде выступают игроки разного возраста, от 16 до 30 лет. Некоторые девушки ранее выступали в командах премьер-лиги. Отношения в коллективе хорошее. Условия тренировок, проживания и питания - отличные. У команды есть свой комфортабельный автобус, на котором мы ездим на сборы и игры.


- Когда ты первый раз дебютировала в команде?

- Мой дебют состоялся в матче с командой «Русичи» г. Орел. Я вышла во втором тайме и сыграла 20 минут. Мы одержали уверенную победу со счетом 8:0. А свой первый гол я забила в ворота команды Белгорода.

- Какое твое амплуа в новой команде? В «Химике» ты хорошо играла в обороне…

- В Тамбове я полузащитник: играю в середине поля, с подключением в атаку.

Лера, желаем тебе в начале пути в большом футболе успехов и побед на поле, в учебе и надеемся, что в ближайшем будущем увидим тебя в одной из команд премьер-лиги, а в дальнейшем, может быть, и в молодежной сборной России, чем черт не шутит. И что бы ты пожелала своим сверстницам?

- Девчонки, приходите играть в футбол, который приносит много позитивного в жизни!



Возврат к списку