2728293031

Первенство города среди юношей

04.10.2018

Победа приходит к сильнейшим.

Осень пора футбольных баталий по футболу среди учащихся образовательных организаций города. Теплый сентябрь позволил успешному проведению первенства г. Новомосковска по футболу среди юношей. 20 школьных команд и около 400 учащихся – число участников соревнований. Вместе с городскими школами в них приняли участие и учащиеся Гремячевской, Краснобогатырской, Первомайской и микрорайона Сокольники, которые были включены в группу «Г», игры в которой проводились в Сокольниках.

Матчи команд групп «А», «Б», «В» проходили на запасном поле стадиона «Химик», стадионе «Гипс» .

По положению соревнований из каждой группы в ¼ финала выходили по 2 сильнейшие команды. В составах команд участвовали и учащиеся 7-8 классов и старшеклассники.

В группе «А» упорная борьба за 2 путевки в четвертьфинал развернулась среди команд юношей школ № 5, № 9. №18. Прошлогодний чемпион города команда МБОУ ЦО № 4, после того как лучшие игроки в этом году закончили школу, не смогла выйти из группы. Первое место, набрав 9 очков в четырех встречах и проиграв лишь однажды со счетом 0:4 команде МБОУ СОШ № 25, заняли футболисты ЦО № 9. Второе место, отстав от победителя на 1 очко, заняла команда МБОУ СОШ № 25.

В группе Б уверенную победу одержали хозяева поля   учащиеся МБОУ СОШ № 14, которые одержали победы во всех встречах и набрали 12 очков. Вторую путевку в ¼ финала завоевали учащиеся МБОУ «СОШ№12», набравшие 9 очков и уступившие лишь победителю группы со счетом 0:2.

В группе «В» успешно выступила   команда МБОУ «СОШ № 8», одержавшая 3 победы и уступив лишь однажды команде «Школы менеджеров» со счетом 0:2. Вторую строчку в таблице, с 7-ю набранными очками, заняли учащиеся МБОУ «СОШ№ 17», на третьем месте и также с 7-ю очками, остались юноши «Школы менеджеров».

В группе «Г» первое место уверенно завоевали юноши Сокольнической школы № 3, победившие всех соперников, с разницей забитых и пропущенных мячей 22-1. Второе место в упорной борьбе заняла команда Гремячевской школы. Сокольническая школа № 19 на третьем месте.

В матчах ¼ финала определялись будущие полуфиналисты первенства. Во встрече команд МБОУ «СОШ№ 12» и МБОУ «СОШ№ 8» была относительно равная борьба, завершившаяся со счетом 2:0 в пользу МБОУ «СОШ№12».

Второй полуфиналист на запасном поле стадиона «Химик» определялся во встрече команд МБОУ «СОШ№25» и МБОУ «СОШ№3». Это был единственный матч ¼ финала и всего первенства, который в основное время завершился нулевой ничьей. В серии после матчевых пенальти более удачливыми были учащиеся МБОУ «СОШ№3», победившие со счетом 8:7.

Во встрече команд МБОУ «СОШ№14» и МБОУ «СОШ№ 17» сильнее выглядела команда МБОУ «СОШ№14», которая одержала победу со счетом 4:1 и вышла в полуфинал. В заключительном матче ¼ финала команда ЦО № 9 уверенно с крупным счетом 7:0 переиграла команду Гремячевской школы.

Обе полуфинальные матчи отличались большим накалом борьбы. Самой напряженной и упорной выдалась полуфинальная встреча между командами МБОУ «СОШ№14» и ЦО №9. Мне эта встреча напомнила 80-е годы прошлого столетия, когда в городских соревнованиях на призы клуба ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч» участвовало 82 команды по трем возрастным группам. Тогда среди ребят старшего возраста постоянными лидерами были детские клубы «Чайка» ( школа № 9) и «Луна» (школа № 14). И сейчас ребята показали     неплохой футбол, борясь до самой последней минуты за победу. Первыми счет открыли ребята из микрорайона Гипсовый, но соперники, не только сравняли счет, но и вышли вперед -2:1. Теперь уже юноши МБОУ «СОШ № 14» забивают два мяча и вновь выходят вперед со счетом 3:2.Их болельщицы, регулярно поддерживающие своих одноклассников, поверили в близкую победу. Однако соперники не только смогли сравнять счет матча, но и со штрафного удара забили 4 гол, который стал решающим. Победив со счетом 4:3, команда ЦО №9 вышла в финал, а учащимся МБОУ «СОШ № 14» в утешение остался малый финал, в котором разыгрывались бронзовые медали.

Во встрече команд МБОУ «СОШ №3» и МБОУ «СОШ№12» преимущество учащихся МБОУ «СОШ№12» было заметно в единоборствах на каждом участке поля. Возможно это было связано с тем, что в команде МБОУ «СОШ № 3» было больше игроков младшего возраста. Итог встречи 2:0 в пользу юношей МБОУ «СОШ№12», которые и вышли в финал.

День проведения решающих игр выдался прохладным и дождливым, но это не помешало командам показать интересный, бескомпромиссный футбол. Этому еще способствовало и присутствие на матчах болельщиков команд.

В матче за бронзовые медали между командами МБОУ «СОШ№14» и МБОУ «СОШ№3» уже после первого тайма счет был 2:0 в пользу команды МБОУ «СОШ№14». Во втором тайме команды обменялись голами. Итоговый результат матча 3:1 в пользу команды МБОУ «СОШ№14», которой второй год подряд достались бронзовые медали.

Финальный матч, который проходил на искусственном поле стадиона «Химик», выдался захватывающим. Поболеть за ребят пришли их многочисленные одноклассницы. Серебряный призер прошлогодних соревнований - команда   МБОУ «СОШ№12»., встретила достойное сопротивление со стороны команды ЦО № 9. Игра команд, быстрая, техничная с постоянными единоборствами на всех участках поля, смотрелась на протяжении всего матча и держала в напряжении и игроков и болельщиков. Начало встречи для команды МБОУ «СОШ№ 12» получилось обескураживающим. На 3 минуте главный судья матча Александр Канунников, за грубость, удалил с поля их нападающего. Однако это не помешала им первыми открыть счет на 8-й минуте игры после выполнения штрафного удара. Вскоре футболистам МБОУ «СОШ№ 12» удалось забить второй мяч в ворота юношей ЦО №. 9. Во втором тайме команды продолжали играть в открытый футбол, имели еще моменты для взятия ворот. На последних минутах   нападающий команды МБОУ «СОШ№12», обыграв на краю трех соперников, отдал пас партнеру и счет стал 3:0. Финальный свисток судьи матча Александра Канунникова зафиксировал заслуженную победу юношей команды ЦО № 12 со счетом 3:0 (директор Н.В.Марченко.), которая впервые стала победительницей первенства города Новомосковска по футболу среди юношей. Серебряным призером первенства, показав хороший уровень мастерства, стала команда МБОУ ЦО№ 9.

На торжественном закрытии соревнований консультант комитета по физической культуры и спорта Юрий Кузнецов вместе с главным судьей соревнований Арсеном Балаяном поздравили молодых футболистов с завершением соревнований, пожелали им успехов в спорте и учебе, и вручили победителям и призерам первенства дипломы, медали и кубки.

И как пожелание, хотелось бы, чтобы команды образовательных организаций к следующим соревнованиям нашли возможность приобретения спортивной формы.

Таблицы групповых турниров первенства города Новомосковска по футболу среди юношей 2018 года