891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Футбол. «Снеговик-2024». Команда юношей «Химика-2007» - победитель зимнего первенства области

12.03.2024

10 марта, в Туле на футбольном искусственном поле ЦПЮФ Академии «Арсенал», состоялись заключительные и решающие матчи зимнего первенства Тульской области по футболу среди юношеских команд «Снеговик-2024». Сразу две новомосковские команды боролись за призовые места и медали соревнований. Первыми болельщики встретили на футбольном поле команды «Химик-2009» Новомосковск и «Авангард» Донской.

Эти команды ранее выступали в группе «А», где в очном поединке встретились в третьем туре. Победу в том матче со счетом 3:1 одержал «Авангард» и занял второе место в группе, а новомосковцы заняли третье место. Теперь в этой встрече борьба шла за почетное третье место и бронзовые медали.

Начало матча прошло с игровым преимуществом юношей Донского, что вылилось в гол, который на 24 минуте забил Севосьян Кочетов, обыгравший на замахе защитника и направивший мяч в дальний верхний угол ворот новомосковцев. В оставшееся время первого тайма борьба за мяч велась в основном в центре поля. Со счетом 1:0 завершился первый тайм.

Во втором тайме пошла более открытая игра. Команды не отсиживались в обороне, а искали удачу у чужих ворот. В одной из атак «Химика-2009», мяч после удара попал в перекладину ворот «Авангарда» и отскочил к игроку «Хмика-2009», который направил его в ворота. Однако радость новомосковцев была недолгой, так как у игрока было зафиксировано положение вне игры. Вскоре игрок «Авангарда» Святослав Ломакин вышел один на один с вратарем соперника, но голкипер «Химика-2009» выручил команду.

На 75 минуте встречи за грубую игру был удален игрок «Авангарда» Артем Меньшиков. Свисток судьи встречи зафиксировал победу команды «Авангард» Донской со счетом 1:0. Игроки и тренер команды Геннадий Кузнецов получили при награждении бронзовые медали.

Четвертое место, занятое юношами «Химика-2009», является несомненным успехов самых молодых участников юношеского зимнего первенства и их тренеров Александра Шувалова и Владислава Рыбина. Заявленные на соревнования для получения необходимого опыта, они во всех встречах боролись за победу, дошли до полуфинала и матча за бронзу, гле уступили лишь с минимальным счетом. Хочется надеяться, что со временем из этих ребят вырастит достойная смена основным игрокам «Химика».

А теперь расскажем о финальном матче между командами СШ «Арсенал» Тула и «Химик-2007» Новомосковск. Начало встречи игроки «Химика 2007» провели в атаке и на 5 минуте первого тайма, за грубую игру в штрафной площадке СШ «Арсенал» против Даниилы Кожинова, в их ворота был назначен одиннадцатиметровый удар. К мячу подошел штатный пенальтист «Химика-2009» Данила Окороков и точно направил мяч в угол ворот туляков. «Химик-2007» повел в счете 1:0. Вскоре наши юноши организовали еще один опасный момент у ворот СШ «Арсенал», но Егор Гришин направил мяч рядом с боковой штангой. В концовке первого тайма Даниила Кожинов, после быстрой контратаки, с близкого расстояния направил мяч в ворота соперника, но попал прямо во вратаря. Со счетом 1:0 завершился первый тайм.

Начало второго тайма борьба за овладения мячом в основном велась игроками в центре поля. На 54 минуте, при атаке новомосковцев, в штрафной площадке СШ «Арсенал» были нарушены правила против Сергея Мясоедова и Данила Окороков четко реализовал второй пенальти. Счет стал 2:0 в пользу «Химика-2007». Почувствовать угрозу поражения, игроки СШ «Арсенал» стали чаще демонстрировать грубую игру, за что на 63 и 80+1 минутах у них с поля были удалены Никита Дороничев и Артем Пряхин.

Финальный свисток зафиксировал победу команды «Химик-2007» Новомосковск со счетом 2:0. Наши юноши стали победителями зимнего первенства Тульской области и завоевали золотые медали.

Лучшим бомбардиром зимнего первенства, с 9-ю забитыми мячами, стал защитник нашей команда Данила Окороков.

За команду «Химик-2007», под руководством тренера Максима Хомутова, выступали: Денис Рзянкин - капитан команды, Егор Гришин, Иван Гуров, Артем Жуков, Кирилл Кирсанов, Даниил Кожинов, Никита Максименко, Дамиан Миронов, Арсений Мицкевич, Сергей Мясоедов, Данила Окороков, Максим Пугачев, Денис Рубеко, Вадим Румянцев, Григорий Савинов, Захар Суржик, Захар Ханыков, Александр Чернов и Артем Царь.

Поздравляем игроков команды «Химик-2007», тренера Максима Хомутова и руководство МБУС «Ск «Химик» ДЮСШ «Химик» с этой заслуженной победой, желаем и в дальнейшем, радовать новомосковских болельщиков футбола своими победами.