Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Футбол. Первый трофей «Химика» - «Снеговик-2024»

18.03.2024

В субботу 16 марта, в по-настоящему весеннюю погоду, на искусственном зеленом футбольном поле стадиона ЦПЮФ Академии «Арсенал» в г.Тула, матчами за третье и первое место, завершилось зимнее первенство Тульской области по футболу среди мужских команд - «Снеговик-2024».

Всего в борьбе за победу в полуторамесячном первенстве вели 13 команд, которые были разбиты на две группы. Из каждой группы после однокругового турнира в ¼ финала вышли по 4 команды. В группе «А», встречи проходили в г. Новомосковске на стадионе «Химик». Футболисты «Химика» одержали победы во всех шести матчах. Так со счетом 3:1 они добились победы во встрече с командой «Гидроспецстрой» г.Тула, с которой им предстояла встреча в финальном матче.

Уверенно завоевав 1 место в группе, «Химик» в ¼ финала со счетом 6:0 разгромил команду ЦПЮФ Академии «Арсенал-2007» и вышел в полуфинал первенства, где уверенно победил команду «Алексин» с крупным счетом 7:0.

В группе «Б», встречи проходи в г.Тула, первое место, набрав 15 очков, заняла команда «Аэрозоль» г. Новомосковск.

Болельщики готовились в очередной раз посмотреть в финале Новомосковское дерби, но футболисты «Аэрозоли» в ¼ финала в упорной борьбе со счетом 2:4, уступили команде «Гидроспецстрой» г. Тула, занявшей в группе «А» 4-е место.

В полуфинальном матче футболисты «Гидроспецстроя» сломили сопротивление молодых игроков ЦПЮФ Академии «Арсенал 2008» и, одержав победу со счетом 5:1, вышли в финал соревнований.

А теперь расскажем о решающих матчах за призовые места.

В матче за третье место в первенстве, между командами «Алексин» и ЦПЮФ «Академии «Арсенал-2008», в начале встречи основная борьба развернулась в центре поля, между штрафными площадками команд. За весь первый тайм командам удалось создать небольшое количество опасных моментов у ворот соперника. Один из них, на 41 минуте, реализовал игрок «Алексина» Павел Белянин. Во втором тайме, более опытные игроки «Алексина», сумели еще раз поразить ворота туляков, на 73 минуте отличился Сергей Щеглов и одержали победу со счетом 2:0, а с ней и завоевали бронзовые медали.

В матче за первое место встретились команды «Химик» Новомосковск и «Гидроспецстрой» г.Тула. Помня о поражении в групповом турнире со счетом 1:3, игроки «Гидроспецстроя» в первые минуты попытались навязать борьбу нашим футболистам на каждом участке поля. Но вскоре инициатива перешла к нашим землякам и после передачи с фланга, первый гол на 6 минуте встречи в ворота «Гидроспецстроя» забил Максим Хомутов, который неделей ранее, но уже в качестве тренера команды «Химик-2007», завоевал золотые медали в соревнованиях юношеских команд «Снеговик-2024». Футболисты «Химика» старались не упускать инициативу, но пропустили одну из немногих контратак «Гидроспецстроя», в которой в своей штрафной площадке нарушили правила и игрок «Гидроспецстроя» Павел Извеков, с пенальти, сравнял счет. Игра выровнялась. И здесь свое слово сказал капитан команды «Химик» Артем Лыгин. На 35 минуте первого тайма он получил около штрафной площадки «Гидроспецстроя» передачу от Кирилла Ганева, обыграл защитника и направил мяч в ближний, нижний угол ворот соперника. Счет матча стал 2:1 в пользу «Химика». В оставшееся время новомосковцы создали еще несколько опасных моментов у ворот туляков, но счет не изменился. Со счетом 2:1 в пользу «Химика», соперники ушли на перерыв.

В начале второго тайма, на 53 минуте, в штрафной площадке «Гидроспецстроя» был сбит Никита Адоевцев, когда хотел добить мяч в ворота, отскочивший от вратаря туляков. Судья назначил одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал Артем Лыгин.. Счет становится 3:1 в нашу пользу. Во втором тайме игровое и территориальное преимущество перешло к нашим футболистам. Тренерский штаб «Химика» производит несколько замен. Однако не все футболисты, вышедшие на поля, сумели быстро включиться в игру. А в добавленное время встречи, из-за несогласованности защитника и вратаря «Химика», мяч буквально закатился в наши ворота. Оставшиеся несколько добавленных минут встречи, стоили нашим игрокам и тренерам незапланированной траты нервов. Финальный свисток судьи матча Павла Пантелеева зафиксировал победу «Химика» со счетом 3:2.

По окончанию финального матча состоялось награждение команд-призеров первенства. Кубок за победу, золотые медали и памятные подарки игрокам и тренерам команды «Химик» вручил председатель Тульской областной федерации футбола Геннадий Куличенков. Серебряные медали и кубок за второе место получили игроки «Гидроспецстроя», бронзовые медали и кубок за третье место - футболисты команды «Алексин».

Лучшими игроками первенства были признаны трое новомосковцев. Кирилл Исайкин был признан лучшим защитником, Максим Хомутов - лучшим полузащитником, а Артем Лыгин, с 19-ю забитыми мячами, стал лучшим бомбардиром первенства.

Футбольный сезон для мужской команды «Химик» начался с победой в зимнем первенстве Тульской области «Снеговик-2024». Поздравляем наших футболистов, тренеров и руководство МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» с этим успехом. Так держать!