Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Моя законотворческая инициатива»


14.02.2018

В соответствии с решением Совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 23 декабря 2004 года и Планом подготовки мероприятий, посвященных 100-летию учреждения Государственной Думы в России, Государственной Думой и Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» учрежден ежегодный Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (далее - Конкурс).

Конкурс проводится ежегодно при поддержке федеральных министерств и ведомств, имеющих в подчинении образовательные и научные организации, высших законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации в целях:

- пропаганды принципов формирования правового государства;

- привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности;

- создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования;

- содействия распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде;

- мониторинга уровня правового сознания, интересов на краткосрочную и долговременную перспективу, качества юридической подготовки обучающейся и работающей молодежи;

- выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных актов; стимулирования дальнейшего профессионального образования молодежи;

- привлечение талантливой молодежи к сотрудничеству с комитетами Государственной Думы, депутатами Государственной Думы, органами государственной власти и органами местного самоуправления, аппаратами депутатских приемных в субъектах Российской Федерации.

В Конкурсе принимают участие представители всех субъектов Российской Федерации в возрасте до 30 лет. (в 2017 г. - 1018 чел.) Оргкомитетом издается Книга - Сборник тезисов конкурсных работ участников Конкурса (в 2017 г.: 844 стр. - 1 том; 436 стр. - II том).

Для участия в Конкурсе необходимо ознакомиться с конкурсной документацией на сайте www.integraciya.org или www.nauka21.com и направить в Оргкомитет:

·        сопроводительное письмо;

·        заявку;

·        текст конкурсной работы объемом 20 - 40 страниц;

·        тезисы конкурсной работы для публикации объемом не более 1 страницы;

·        копию финансового документа об оплате

·        организационного взноса за участие в Конкурсе.

Конкурсная работа должна представлять собой законченное творческое исследование по одному из следующих направлений Конкурса: государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика; энергетическая политика; региональное законодательство (два последних направления включены в Положение в 2017 г.) и содержать: основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения; общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы; список научной и иной использованной литературы.

На основании протоколов экспертных советов по направлениям Конкурса Оргкомитет принимает решение об утверждении результатов заочного тура Конкурса и присвоении его победителям звания «Лауреат Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и выдаче соответствующих дипломов и свидетельств участников Конкурса.

Итоговое очное соревнование победителей заочного тура Конкурса – Всероссийский молодежный форум предусматривает выступления соискателей с результатами своей работы на секционных заседаниях и их защиту перед жюри - экспертными советами очного тура. Победители Конкурса объявляются на заключительном пленарном заседании, призеры - на секционных заседаниях. Победители Конкурса и их научные руководители награждаются высшими наградами Конкурса - Золотыми знаками отличия «Депутатский резерв» (в 2017 г. - 65 чел.). Победителям и призерам Конкурса вручаются дипломы различных степеней. По представлению экспертных советов некоторые соискатели и научные руководители конкурсных работ награждаются серебряными и золотыми знаками отличия «Национальное Достояние», «За успехи в научно-исследовательской работе студентов», «За лучшую научную студенческую работу».

В 2018 г. Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива» состоится в период с 22 по 24 мая (весенняя сессия) и с 10 по 12 октября (осенняя сессия) в д/о Управления делами Президента РФ «Непецино». Срок подачи конкурсных материалов до 30 апреля и 21 сентября).

Доставка участников к месту проведения Форума и обратно производится централизованно Автотранспортным комбинатом Управления делами Президента РФ в сопровождении спецтранспорта ГИБДД. Отправление автоколонны от Красной Площади (Васильевский спуск) 22 мая и 10 октября в 10.00. Возвращение автоколонны в Москву (пл. Казанского вокзала) 24 мая и 12 октября в 15.00.



Возврат к списку